խնդրում ենք սպասել

կայքը բեռնվում է

Советы для родителей

Эту методичку мы разработали специально для вас, чтобы помочь Вам и Вашим детям адаптироваться легко к новым условиям и стать частью нашего сообщества. Мы очень надеемся, что Вы будете использовать полученные в данном пособии рекомендации и станете для нас настоящими партнерами в воспитании Ваших детей! Оказавшись в новом месте каждому необходимо адаптироваться, особенно ребенку. Успешная адаптация способствует быстрому развитию малыша в среде, его психологическому и интеллектуальному росту. Ознакомьтесь с нашими правилами, условиями, пожеланиями и задайте вопросы лично, при необходимости!

Важно!
1.Родители должны доверять педагогам. Для этого в нашем садике ребенок первый раз приходит вместе со значимым взрослым и остается с ним вместе в группе на некоторое время. За этот период родитель может увидеть своими глазами работу персонала, задать необходимые вопросы, получить консультацию.
2.Во время знакомства со средой, мама (папа, бабушка, няня) читает книгу. Это нужно, чтобы исключить контакт глазами, так как глазами родители обычно зовут малыша и ему сложно переключиться на новых для него взрослых. Важно так же стараться не дотрагиваться до малыша лишний раз и чаще употреблять слова: «Я хочу почитать книгу, а ты можешь поиграть». Не стоит говорить: «Иди, поиграй и т.д». Чем меньше вы показываете заинтересованности в том, чтобы ребенок от вас отошел, тем быстрее он отойдет.
3.Нужно подбирать только удобную одежду для садика. Не гонитесь за модой! Узкие джинсы, кофты и футболки, которые невозможно одеть даже взрослому на ребенка – запрещенные вещи в нашем садике. Одежда и обувь нужно подбирать с учетом потребностей малыша. Дети хотят научиться обходиться без нас и наша задача помочь им в этом. Для этого все штанишки, футболки, носки, сандалии нужно тщательно выбирать. Подходят: футболки без пуговиц и кнопок с широким воротом, шорты или штаны с легко тянущимся поясом, носки и колготки без рисунка, болоневые штаны для улицы. Помните, что дети много двигаются, посещают спортивный зал и одежда может стать огромным препятствием в их развитии, особенно в первые годы жизни!
4.Запасных вещей в группе должно быть достаточно. Для успешного приучения к туалету, нужно, чтобы всегда была сменная удобная одежда. Дети ходят в группе без памперса, достаточно много игр с водой, самостоятельно принимают пищу. Ежедневно ассистент группы будет выдавать вам список одежды, которую нужно будет принести. Забирать малыша вы так же будете вместе с пакетиком вещей для домашней стирки.
5.В выходные дни нужно придерживаться режима детского сада. В возрасте до 3 лет дети чувствительны к ПОРЯДКУ!!! Так, например, они могут расплакаться, если утром встречает другой человек или, если мама всегда утром оставалась у входа, а сегодня неожиданно зашла в группу.
Для того, чтобы помочь ребенку, нужно делать каждый день одинаково:
• Приходить ВОВРЕМЯ!!! Мы встречаем детей с 8-30 до 9-10! Опоздание влечет сбой в расписании, что может привести к плаксивости.
• Говорить одни и те же слова на прощание. Улыбаться, ведь ничего страшного не происходит. Ребенок попадает в интересную для него среду, расширяется свой круг общения, социализируясь.
• Прощаться быстро, так как небольшая задержка с уходом путает малыша, он может загрустить.
• Обязательно говорить ребенку, что он в садике поиграет, покушает, поспит, и вы за ним придете. Не нужно употреблять много слов. Основные ориентиры и понимание последовательности действий успокаивают, ребенок через какое-то время уже точно знает, что после сна он пойдет домой. Именно благодаря правильным действиям и установлению ориентиров, малыш адаптируется очень быстро, начинает доверять другим взрослым, так как они говорят правду. Все это ведет к раскрепощению личности в среде и именно с этого момента происходит впитывание материала, хороший интеллектуальный и психологический рост.
• Встречая свое чадо нужно быть улыбчивыми, задавать только положительно окрашенные вопросы (как бы констатируя факты): «Ты поиграл с ребятками?», «Ты кушал вместе со всеми?» и т.д. Помните, что ребенок оценивает вашу реакцию на его пребывание в саду. Видя, что вы довольны сами, не переживаете и сопоставляя это со своим опытом, который подтверждает вашу реакцию, все становится на свои места и малыш начинает ходить в садик с огромной радостью, пробует новую, полезную еду, научается правильно питаться.
6.Избавьтесь от соски и бутылки до прихода в группу! Это поможет ребенку заговорить, он быстрей войдет в режим и примет правила.

Нужно знать!
1.В среде есть много игр, соответствующих потребностям ребенка.
2.У детей есть возможность готовить себе перекус самостоятельно, мы называем это КУЛИНАРИЕЙ.
3.Каждый раз, приходя в столовую, дети сами накрывают себе на стол. Это помогает им настроится на прием пищи. Они любят сервировать стол самостоятельно!
4.В каждой дошкольной группе есть упражнения практической жизни, способствующие развитию самостоятельности и независимости, позволяющие получить навыки ухода не только за собой, но и за окружающей средой. Благодаря этим упражнениям дети нормализуются и успокаиваются, у них развивается длительная концентрация внимания и логическое мышление, необходимые для усвоения более сложного материала.
5.Каждый ребенок индивидуален и каждому нужно свое время для адаптации. Кому то хватает двух дней, а кому то нужен месяц. Не торопитесь и слушайте педагога, тогда все получится!
6.В садике есть правила. Мы не поддерживаем вседозволенность. У детей достаточно много свободы. Они учатся выбирать и ставить цель, планировать свою работу, ухаживать за собой и за окружающей средой. В классе старше трех лет им становится доступен уникальный Монтессори материал, благодаря которому у детей развиваются все зоны головного мозга, связанные с сенсорной сферой, а так же: математический ум, устная и письменная речь, логика, появляются знания об окружающем мире (география, биология и т.д).
7.Границы, выстраиваемые в среде, нужны для безопасности и комфортного пребывания каждого ребенка в детском сообществе. Так, например, у нас не разрешается бегать с едой, ходить мокрым, оставлять за собой не убранный материал, забирать материал у другого, обижать кого-либо физически или психологически, грубо обращаться с Монтессори-материалом.
Результатом обучения в Монтессори-школе является не только получение высокого уровня знаний вашими детьми, но и формирование таких жизненно важных личностных качеств, как:
1.самостоятельность
2.уверенность в себе
3.способность принимать решения и ставить цель
4. умение доводить дело до конца
5.умение сотрудничать (коммуникабельность)
6. высокий уровень адаптивности к различным жизненным условиям.
Каждый день высококвалифицированная команда педагогов Виллы Монтессори старается создать все необходимые условия для комфорта ваших детей и их гармоничного развития!
Благодарим Вас за оказанное доверие!

Դուք կարող եք հավանել նաեվ